Forums » Children

10 заповедей для родителей

    • 138 posts
    January 6, 2019 10:00 AM +06

    10 заповедей для родителей от человека, который вошёл в газовую камеру вместе с детьми

     

    Януш Корчак – известный польский педагог и писатель. Он был добрым, честолюбивым, благородным человеком, а главное – очень любил детей. До последнего дня своей жизни он помогал им и заботился о них.

    В начале Второй мировой войны его вместе с детьми из «Дома сирот», директором которого он являлся, направили в Варшавское Гетто. Во время нахождения там, ему неоднократно поступали предложения вывести его из гетто и спрятать, но писатель оставался верен своим принципам и детям.

     

    В 1942 году поступил приказ об отправке «Дома сирот» в концлагерь «Треблинка». Когда Корчак с детьми садился в поезд, один из офицеров узнал писателя. Между ними состоялся короткий диалог:

    • — Это вы написали «Короля Матиуша»? Хорошая книга. Я читал. Вы можете быть свободны.
    • — А дети?
    • — Дети поедут. Но вы можете покинуть поезд.
    • — Ошибаетесь. Я не могу. Не все люди мерзавцы!

    Вместе с воспитанниками Януш Корчак вошел в газовую камеру. По дороге туда он держал за руки двоих малышей и рассказывал им сказки, чтобы отвлечь от происходящего ужаса.

    Януш Корчак отлично знает, как найти общий язык с детьми.

    Он составил 10 принципов, которые помогут правильно воспитать ребенка и подарить ему счастливое детство.

    1. Не стоит ожидать, что ребенок станет таким же его родители, или таким, как они хотят. Задача родителей – помогать ему становиться собой.

    2. Нельзя требовать от ребенка платы за все, что для него было сделано. Родители подарили ему жизнь, как он сможет отблагодарить за это? Придет время, и он даст жизнь своему ребенку, тот третьему – и это и есть закон благодарности.

    3. Не стоит вымещать на ребенке зло и обиды, чтобы в старости он не относился к вам так же.

    4. Не относитесь к проблемам детей свысока. У каждого возраста свои проблемы, и его проблемы важны не меньше, чем ваши. А возможно, ему в этот момент тяжелее, ведь у него еще нет жизненного опыта.

    5. Никогда не унижайте детей!

    6. Самые важные встречи в жизни людей – это встречи с их детьми. Обращайте на них больше внимания. Мы никогда не знаем, кого можем встретить в ребенке.

    7. Не мучайте тебя, если не можете чего-то дать своему ребенку. Родители сделали для ребенка недостаточно лишь в том случае, если не сделали все возможное.

    8. Ребенок – это душа, данная родителям на хранение Жизнью. Это та драгоценная чаша, которая дана для разжигания в ней творческого огня.

    9. Любить нужно не только своего ребенка, но и чужого. Никогда не делайте чужому ребенку того, чего не хотели бы, чтобы сделали вашему.

    10. Любите своего ребенка любим – неталантливым, непослушным, озорными. Радуйтесь каждой минуте с ним. Ребенок – это праздник, который пока еще с вами.

    Самые известные книги выдающегося писателя «Король Матиуш Первый», «Как любить ребенка» и «Оставьте меня детям». Они стали классикой и до сих пор их перечитывают разные поколения по всему миру.