Forums » Mystery

Самые загадочные исчезновения в истории

  • August 11, 2017 10:00 PM +06

    Стоит человеку или группе людей пропасть бесследно, начинаются построения самых разных, порой, сверхъестественных версий произошедшего. Люди в этой подборке исчезли раз и навсегда, и их истории уже успели обрасти легендами и слухами.
    Ежегодно в мире пропадают сотни тысяч людей, в одной только России в год исчезает порядка ста двадцати тысяч человек – вдумайтесь, это целый город, причем немаленький. 
    Из 120 тысяч человек, которые пропали только в прошлом году, большинство мужчины - почти 59 тысяч. 38 тысяч - женщины, 23 тысячи - несовершеннолетние и маленькие дети.
    Но вот что удивляет, по статистике, даже следов четверти пропавших так и не находят никогда – эти люди просто исчезают...
    Предлагаю вашему вниманию подборку самых загадочных и необъяснимых исчезновений людей, зафиксированных в истории.

    Самые загадочные исчезновения в истории история, исчезновение, факты
     
    Самые загадочные исчезновения в истории история, исчезновение, факты

    1763 г. Англия, Шептон-Маллет. 60-летний Оуэн Парфитт сидел в инвалидном кресле во дворе дома своей сестры Сюзанны. Когда погода стала портиться, Сюзанна вместе с соседом вышла во двор, чтобы помочь брату вернуться в дом. Но его на месте не оказалось. В кресле сиротливо лежало пальто Оуэна. Куда мог уйти человек, фактически не способный самостоятельно передвигаться?

    Самые загадочные исчезновения в истории история, исчезновение, факты

    Самым известным исчезновением в мире считается пропажа посла Великобритании Бенджамина Батуста в Германии, которое произошло 25 ноября 1809 года.
    1809 г. Германия. Британский дипломат Бенджамин Батхерст (Benjamin Bathurst (1784-1809), исчезнувший между Берлином и Гамбургом.Со своим компаньоном направлялись в Гамбург. По пути они остановились отобедать в гостинице города Перельберг. После еды мужчины вернулись к ожидавшему их экипажу. Вельможа вышел чуть раньше своего слуги к лошадям и его больше никто никогда не видел. Было предположение,что его могли похитить французы. Решили тогда, что его украли, чтобы потребовать выкуп. Но до середины декабря не поступило никакакого требования о выкупе и известий о судьбе Батуста. Тогда за поиски принялась его жена. Сначала она опознавала все трупы, найденные с 25 ноября, но не признала в них мужа. Затем была найдена шуба Батуста в пристройке дома крестьянина Шмидта. 16 ноября две женщины принесли в полицию брюки Батуста, которые они нашли в лесу. Полиция решила, что Батуст исчез по собственной инициативе. Позже выяснилось, что шубу Батуст оставил в гостинице, и ее забрала мать того крестьянина, когда узнала об исчезновении, она работала в той гостинице. В марте 1810 года миссис Батуст обыскала все окрестности города Перлеберга с отрядом солбат и собаками. Но так ничего и не нашла. В апреле 1852 года здание гостиницы снесли и обнаружили возле ворот конюшни скелет. Затылок был пробит тяжелым предметом. Но выяснить, кто был этот человек раньше – не представлялось возможным в то время. Хотя по зубам и коронкам определили, что человек был не беден.

    Самые загадочные исчезновения в истории история, исчезновение, факты

    В 1920-1950 гг. в Беннигтоне, штат Вермонт, неоднократно происходили странные исчезновения. С 1945 по 1950 год неподалеку от места под названием Долгий Перевал бесследно исчезли семь человек. Найдено было тело лишь одного из них.
    «Беннингтонский треугольник» (Bennington Triangle) – словосочетание, впервые использованное в 1992 году писателем и фольклористом Джозефом Ситроу для обозначения области на юго-западе штата Вермонт. Точные границы этой аномальной зоны неизвестны, но она включает в себя города Гластонбери, Вудфорд и Сомерсет - некогда достаточно большие промышленные поселения, покинутые людьми в связи с упадком лесной промышленности в регионе.

    Самые загадочные исчезновения в истории история, исчезновение, факты

    Первый задокументированный случай исчезновения человека в этом районе произошел 12 ноября 1945 года. В этот день пропал без вести 74-летний Мидди Риверс, возглавлявший группу из 4х охотников. Он немного отдалился от своих товарищей, после чего его никто не видел. Поисковая группа нашла в ближайшем ручье лишь ружейный патрон. Возможно он выпал из кармана Мидди, когда тот наклонился к воде, чтобы утолить жажду или умыться. Ни следов борьбы, ни иных предметов мужчины обнаружить не удалось. Мидди Риверс был опытным охотником и рыбаком, хорошо знающим окрестности, и не мог просто заблудиться.
    1 декабря 1946 года в походе пропала 18-летняя студентка Пола Джин Уэльден. Она была старшей дочерью известного инженера, архитектора и дизайнера Уильяма Арчибальда Уэльдена, и её исчезновение привлекло большое внимание общественности. К делу подключилось ФБР. Опрос свидетелей принёс небольшие результаты: группа туристов видела Полу на маршруте Лонг-Трэйл в вечернее время. Детективы предположили, что девушка пересекала лес, но с наступлением сумерек заблудилась. ФБР, полиция и поисковые отряды прочесали всю округу, но не нашли даже намёка на пропавшую студентку.
    В 1949 году в этом же регионе пропал ветеран Джеймс Тедфорд, возвращавшийся на автобусе домой из поездки к родственникам. По показаниям свидетелей, мужчину последний раз видели в автобусе на последней остановке перед Беннингтоном, но на этом следы Джеймса теряются. Транспорт приехал в город с его багажом, но без него самого. На сидении, рядом с вещами ветерана, лежала открытая брошюра с расписанием автобусов, куда пропал Джеймс – загадка.
    12 октября 1950 года пропал без вести 8-летний Пол Джепсон, ехавший в грузовике вместе с матерью. На одной из остановок его мать ненадолго отвлеклась, и за это время Пол исчез. Поисковики не нашли никаких следов мальчика, хотя на нём была ярко-красная куртка, которую было нетрудно заметить. С помощью собак удалось дойти по его следу примерно до того же места, где последний раз видели Полу Уэльден 4 года до этого.
    28 октября 1950 года случилось последнее официально подтверждённое исчезновение человека. 53-летняя Фрейда Лэнгер и её двоюродный брат отправились в поход из лагеря, находящегося вблизи города Сомерсет. После того, как она оступилась и упала в ручей, она сказала брату, что вернётся в лагерь, чтобы переодеться. Это был последний раз, когда её видели живой – до лагеря женщина так и не добралась. В следующие две недели было предпринято 5 поисковых экспедиций с участием авиации и более 300 поисковиков, недавших никаких результатов. Тем не менее, 12 мая 1951 года останки Фрейды Лэнгер были найдены на месте, которое было тщательно исследовано поисковиками за 7 месяцев до этого. Из-за большого промежутка времени, прошедшего с момента её смерти, причину оной установить не удалось.
    По одной версии, пропавших убивал маньяк, совершавший свои преступления в определённое время года, когда у него происходило обострение психического недуга. По другой версии в деле были замешены сектанты.

    Самые загадочные исчезновения в истории история, исчезновение, факты

    1971 г., Англия. Очередное исчезновение в одном из самых загадочных мест мира - знаменитом Стоунхендже.В то время он не был защищен от посторонних и группа хиппи решила разбитиь ночлег возле этих очаровательных камней
    Несколько человек решили переночевать в центре сооружения, поставив там палатки. Ночью разразилась буря. Внезапно Стоунхендж озарила яркая голубая вспышка.Два свидетеля,фермер и полисмен бросились к Стоунхенджу,думая найти там раненых. Но не обнаружили никого. Молодых людей так никогда и не нашли - ни живыми, ни мертвыми…

    Самые загадочные исчезновения в истории история, исчезновение, факты

    До́роти Га́рриет Ками́лла Арно́льд (англ. Dorothy Harriet Camille Arnold; 1884, Нью-Йорк, США — пропала без вести 12 декабря 1910, там же) — американская светская львица и наследница парфюмерной компании.
    Исчезновение Дороти Арнольд вызвало множество споров и слухов в американском обществе и стало одним из самых таинственных в истории США.
    В 11 часов утра 12 декабря 1910 года Дороти Арнольд вышла из своей комнаты, находившейся на втором этаже дома Арнольдов, и спустилась по лестнице вниз. Перед уходом дочери мать Арнольд предложила составить девушке компанию, но Дороти вежливо отказалась. Уходя, Дороти не брала с собой никакого багажа, а из денег у девушки имелось только 25 долларов наличными, в то время как её ежемесячное пособие, назначенное отцом, составляло 100 долларов. За день до этого она сняла 36 долларов в банке, чтобы присоединиться к подругам, собравшимся на ланч.
    По дороге на запад вдоль Пятой авеню Дороти встретилась с несколькими знакомыми. Впоследствии все они вспоминали, что Арнольд пребывала в прекрасном расположении духа и направлялась в сторону кондитерского магазина «Парк и Тилфорд» на углу Пятой авеню и 27-й улицы. Последним местом, где Арнольд попала в поле зрения людей в тот день, стал книжный магазин по улице Брентано, 26. Здесь она купила юмористическую книгу эпиграмм Эмили Кельвин Блейк «Заметки занятой девушки», которую также оплатила с помощью семейного кредита, и встретилась со своей подругой, Глэдис Кинг. На прощание она помахала Глэдис рукой. Это произошло в два часа дня, и с тех пор её никто не видел. Позже Кинг вспомнила: перед расставанием Дороти сообщила ей о том, что собиралась идти домой через Центральный парк. Впрочем, существует дальнейшая версия событий, согласно которой Арнольд, покинув книжный магазин, направилась в расположенную неподалёку туристическую фирму, где поинтересовалась графиками отправления пароходов из Нью-Йорка в Европу. Она также спрашивала сотрудников фирмы о расценках и графиках продаж, но в итоге ушла, не приобретя билета.
    В последствие все версии,начиная от потери памяти из-за травмы, а также убийство и самоубийство были опровергнуты. Исчезновение так осталось не разгаданным,несмотря на то,что родители Дороти потратили на поиски порядка 100 000 долларов,что по тем временам было огромной суммой.

    Самые загадочные исчезновения в истории история, исчезновение, факты

    Одной из величайших нераскрытых тайн Великобритании является исчезновение трех смотрителей маяка на шотландском острове Флэннан в декабре 1900 года.
    На следующий день после Рождества, на остров прибыло транспортное судно. К удивлению экипажа, смотрители маяка как обычно не ждали их на небольшом причале острова. После подачи звукового сигнала и выпуска сигнальных ракет, они так и не заметили на острове никакой активности. В конечном счете, для проверки, экипаж судна отправил туда сменщика смотрителей маяка, Джозефа Мура.
    Когда он приблизился к двери, он увидел, что она была не заперта. Осторожно ступая, он также заметил, что две из трех водонепроницаемой курток, обычно хранящихся в передней, отсутствовали. Дойдя до кухни, он нашел останки еды и стул, лежащий на полу. Часы на кухне остановились. Смотрителей маяка нигде не было видно.
    Дальнейшее расследование позволило обнаружить обескураживающие последние записи в журнале маяка. Запись на 12 декабря была написана хранителем по имени Томас Маршалл. В ней, Маршалл утверждал, что на остров обрушились столь сильные ветра, которые были хуже, чем все, что он видел в своей жизни до этого. Несмотря на то, что маяк был достаточно прочный, чтобы пережить любой шторм, Маршалл писал о том, что главный хранитель, Джеймс Дукат, вел себя очень тихо. Третий хранитель, Уильям МакАртур, был опытным моряком и известным выносливым скандалистом, любящим побуянить в тавернах. В записи регистрационного журнала отмечалось, что в тот момент он плакал.
    В дальнейших записях было сказано, что шторм продолжал бушевать в течение нескольких дней подряд. Находясь в полной безопасности в маяке, трое мужчин, тем не менее, начали молиться. Последняя запись гласила: « Буря закончилась, море спокойно. Слава Богу».
    При этом основной версией всё же является гибель во время шторма, которую возможно спровоцировал некий несчастный случай, а тела смыло в море во время непогоды.

    Самые загадочные исчезновения в истории история, исчезновение, факты

    Парижский врач Бонвилен был крайне удивлен, когда не обнаружил в кабинете своего пациента Люсьена Бусье. В 1867 году загадочное исчезновение случилось в Париже в кабинете доктора Бонвилена. Жертвой стал его сосед Люсьен Бусье, высокий молодой мужчина. В тот вечер Люсьен зашел к доктору проконсультироваться по поводу появившейся у него слабости. Доктор велел молодому человеку раздеться и лечь на кушетку, а сам отправился за стетоскопом. После минутной отлучки врач вернулся к больному, но нашел только его вещи, лежащие на стуле. Самого же пациента нигде не было. Не оказалось его и дома, куда доктор отправился, чтобы отнести одежду. Поиски обеспокоенных родственников также не дали результата.

    Самые загадочные исчезновения в истории история, исчезновение, факты

    В США известна история о том, как исчез солдат Джеймс Тетфорд. Событие произошло 1 декабря 1949 г. в присутствии очевидцев. Тетфорд, вместе с четырнадцатью другими пассажирами, ехал в автобусе из Олбани в Беннингтон. Все видели, что он уселся на свое место, читал газету и погрузился в дрему. Автобус в течение часа следовал без остановок. На Тетфорда никто не обращал внимания. Когда же автобус прибыл в пункт назначения, одного пассажира в салоне не было. Исчез как раз Джеймс Тетфорд. Его место оказалось пустым, а под сиденьем нашли сумку с личными вещами и газету, которую он читал. Каким образом исчез пассажир из двигавшегося без остановок автобуса для всех осталось загадкой.Полицейское расследование не дало результатов.

    Самые загадочные исчезновения в истории история, исчезновение, факты

    Роберт Данбар (обычно Бобби Данбар) был первым ребёнком в обеспеченной семье. В августе 1912 года отец вывез жену и двух сыновей на рыбалку на озеро. 23 августа в то время, как остальные члены семьи отдыхали, старший сын Бобби исчез.