Forums » Animals

Аксолотль

  • March 27, 2017 9:31 PM +06

    Так кто же он, этот загадочный монстр, с улыбкой глядящий на вас из толщи воды? Его называют аксолотль, и, поверьте мне, он действительно одно из самых необычных существ, обитающих на нашей планете.

    Это замечательное земноводное, обитающее в реках и озерах Центральной Америки, не так давно стало частым гостем в аквариумах отечественных любителей амфибий. Аквариумисты полюбили его за добродушный характер и удивительную неприхотливость. Однако мало кто сейчас знает, что когда-то, во времена Империи Ацтеков это неуклюжее и забавное существо считали богом. И даже приносили ему человеческие жертвы.


    Одна древняя легенда рассказывает нам о том, что в давние времена, когда боги жили на Земле, среди них был один по имени Шолотль (его имя переводится как "Игрок"), заведовавший погодой. Как-то раз сородичи разозлились на него за обман (всегда-то метеорологам не везет!) и поручили Ветру убить его. Однако хитрый Шолотль спрятался в воде и превратился в странное рыбоподобное существо. Там-то он и живет до сих пор, скрываясь от убийцы, но при этом, не утратив своих магических способностей. И сегодня потомки древних ацтеков верят в то, что когда аксолотль поднимается к поверхности воды и начинает "танцевать" — обязательно будет дождь.


    Всю свою жизнь они живут в воде, не выбираясь на сушу. Предпочитают глубокие места в каналах и озерах, с обильной водной растительностью, так как зависят от водных растений. В процессе размножения они прикрепляют икру к водным растениям, а затем оплодотворяют ее. Озеро Сочимилько известно благодаря своим плавающим садам или чинампас, по сути полоскам земли между каналами, где местные жители выращивают овощи и цветы. В этой древней системе оросительных каналов и озер и обитают аксолотли.
    Кстати, в переводе с древнего языка ацтеков, аксолотль означает водяной монстр. До испанского вторжения, ацтеки употребляли их в пищу, мясо считалось лечебным, и по вкусу напоминало угря.
    Аксолотли занесены в Красную книгу, как вид земноводных находящийся под угрозой уничтожения. Так как ареал их обитания 10 квадратных километров, к тому же очень разрозненный, сложно установить точное количество особей живущих в природе.

    Сколько живут? Продолжительность жизни до 20 лет, но в среднем составляет около 10 лет в неволе.