Forums » Entertainment

Новые Дискотеки 21 века

  • August 16, 2015 8:54 PM +06
    Автор: Катя Костюкова
     
     
    Новая романтика Нью-Йорка - беззвучные вечеринки. Фото: Катя Костюкова.

    Новая романтика Нью-Йорка — беззвучные вечеринки. Фото: Катя Костюкова.

    Новое увлечение нью-йоркцев – «тихие вечеринки» – постепенно захватывает Америку. Каждый день в одной из точек страны собираются абсолютно разные люди, надевают наушники с подсветкой и тихо сходят с ума. «Форум» выяснил, что раздается в ушах этих людей, кто это все придумал, и почему на вечеринках столько целующихся.

    Беззвучные вечеринки в барах и ночных клубах собирают до трех тысяч человек. Фото: Катя Костюкова

    Беззвучные вечеринки в барах и ночных клубах собирают до трех тысяч человек. Фото: Катя Костюкова

    В 11:30 вечера на подъзде к бару под открытым небом «Bohemian Hall and Beer Garden» в Астории – тишина, хотя организаторы обещали тысячу человек. Заходим внутрь – так все уже здесь. Сотни абсолютно счастливых глаз и ушей: все вокруг танцуют в наушниках, причем наушники меняют цвет. Оказывается, есть три канала, на каждом свой диджей. Три цвета – три разных жанра. Синий – хаус, красный – девяностые, зеленый – хип-хоп. Переключатель в наушнике. Сразу хочется танцевать.

    Удивительный факт: люди на тихих вечеринках почти не пьют. Музыки хватает для веселья. Фото: Катя Костюкова

    Удивительный факт: люди на тихих вечеринках почти не пьют. Музыки хватает для веселья. Фото: Катя Костюкова

    Танцуй, как будто никто не слышит

    На “тихих вечеринках” танцующие впервые получили пульт управления диджеем: не нравится музыка – переключи на другую волну. Диджеи, видя, что все повально переключаются на один канал, стараются еще больше – и музыка становится еще лучше.

    Никакого дресс-кода. Возрастные ограничение – очень относительные.

    Никакого дресс-кода. Возрастные ограничение – очень относительные. Фото: Катя Костюкова

    Танцуют тинейджеры, бабушки и дедушки, компании друзей, клерки в костюмах – любители самой разной музыки. В конце концов, на одном из каналов точно найдется что-то по душе.

    Снять наушники, разговаривать, не перекрикивая, и вдруг услышать как все вокруг тихонько поют – каждый подпевает своей музыке. Поют, кстати, неплохо.

    Снять наушники, разговаривать, не перекрикивая, и вдруг услышать как все вокруг тихонько поют – каждый подпевает своей музыке. Поют, кстати, неплохо. Фото: Катя Костюкова

    Если остаться допоздна, то можно увидеть, как много людей вокруг начинают обниматься и целоваться. Причем, очень часто по цвету наушников видно, что танцуя вдвоем, они, тем не менее, слушают разную музыку.

    «Это не похоже ни на что другое. Я сама из Нью-Йорка, меня сложно удивить, но это – что-то! Это каждый должен попробовать хотя бы раз. Мы точно еще не раз сюда придем», – говорит Кэйтлин, которая пришла на вечеринку со своим парнем Джеймсом. По ее словам, все бары в городе в принципе одинаковые: музыка и алкоголь. На беззвучных дискотеках можно самим выбирать музыку и вокруг люди «отличные, все веселые, все умеют развлекаться».

    Кейтли и Джеймс рекомендуют тихие вечеринки всем искателям приключений в большом городе. Фото: Катя Костюкова

    Кейтлин и Джеймс рекомендуют тихие вечеринки всем искателям приключений в большом городе. Фото: Катя Костюкова

    Уильям Петц, основатель «Тихих вечеринок» утверждает, что столько романов, сколько завязывается на его вечеринках, не возникает больше нигде. Он считает, что дело в интимности, которая объединяет людей в наушниках, в их изоляции от внешнего мира, а также – в возможности спокойно, не перекрикивая музыку и шум, общаться, сняв наушники.

    Screen Shot 2015-08-10 at 12.49.33 AM

    Уильям Петц, основатель «Тихих вечеринок». Фото: Катя Костюкова

    «Тихие вечеринки» набирают популярность не только среди любителей клубов. Цветные наушники уже сейчас с успехом сдаются в аренду для «тихих корпоративов», вечеров стендап-камеди с двумя-тремя комиками на разных каналах. Также проводятся туры по Нью-Йорку, совмещающие в себе интенсивную историческую прогулку по городу, дискотеку, флешмобы и перфомансы, о которых ниже.

    «Тихие вечеринки» пришли в Нью-Йорк в 2012 году. Уильям Петц, предприниматель из Нью-Йорка, подсмотрел идею на круизе по Карибскому заливу, где нечто подобное организовало британское агентство развлечений. “Я приехал в штаты и решил: надо сделать такое и здесь. Надо пробовать”, – говорит 36-летний предприниматель.

    В Лондоне тихие вечеринки практикуют уже около десяти лет и называют их «тихие дискотеки». В США они вначале не очень хорошо пошли именно из-за названия. «В Америке никто не ходит на дискотеки. У нас тут «clubbing» – ходят по клубам. Поэтому мы первым делом переименовали дискотеки на “quiet clubbing”. И у британцев андеграундная музыка, а у нас танцевальная, рассчитанная на мейнстрим. Мы также изменили количество каналов – у англичан два, у нас три. У них наушники не подсвечены, у нас цвет меняется в зависимости от выбора музыки. Можно видеть, кто что слушает. И это – ключ к успеху, потому что ты хочешь видеть, что слушают окружающие, под что танцуют, переключиться и тоже попробовать”, – перечисляет свои отличия от британцев Петц.

    Поначалу люди вечеринки не воспринимали и стеснялись. Фото: Катя Костюкова

    Поначалу люди вечеринки не воспринимали и стеснялись. Фото: Катя Костюкова

    На первых порах вечеринки воспринимали настороженно. “Все говорили: ну как-то это очень странно. Люди стеснялись. И на первых вечеринках мы ждали час, пока кто-то начнет танцевать. Теперь – наушники в руки, и сразу на танцпол. А главное, буйных тут нет. У нас за три года не было ни одной драки!”, – радуется предприниматель.

    Только в Нью-Йорке на тихие вечеринки регулярно ходят около 60000 человек. Вечеринки происходят практически каждый день, иногда по две-три в день. Фото: Катя Костюкова

    Только в Нью-Йорке на тихие вечеринки регулярно ходят около 60000 человек. Вечеринки происходят практически каждый день, иногда по две-три в день. Фото: Катя Костюкова

    “Мне нравится видеть,  как отношение людей меняется по мере их вовлечения в процесс. Приходит такой парень и – «Это как-то слишком странно, тупо, и вообще не для меня». Но к концу он кричит: “О боже! Это же лучшая вечеринка в моей жизни!”

    На больших беззвучных вечеринках цена за вход обычно 5-15 долларов, на маленьких, рассчитанных менее чем на сто человек, — 25 долларов. В сравнении со стоимостью входных билетов в «нормальные» клубы в Нью-Йорке – вполне адекватно.

    «Тихие туры»

    Отдельный вид вечеринок в тишине – это  “тихие туры”. Хотя тихими их можно называть с очень большой натяжкой.

    Каждый вечер где-то в Нью Йорке кто-то надевает наушники и  тихо сходит с ума.  Фото: Катя Костюкова

    Каждый вечер где-то в Нью-Йорке кто-то надевает наушники и тихо сходит с ума. Фото: Катя Костюкова

    Суббота. 7:30 вечера. Баттэри-парк,  набережная на самом южном краю Манхэттена.

    На закате около ста человек собираются в «Гарденс кафе», заказывают пиво и вино, надевают наушники и ждут. Уилл берет микрофон и сообщает, что в программе сегодня – музыка, танцы, исторический тур и флешмобы. Никто еще не знает, что все будет происходить одновременно. Но когда узнают, все готовы выполнять задания – уж больно весело говорит Уилл, и музыка отличная, и танцевать хочется уже сейчас.

    Гид, помощник Уилла, начинает с интересных фактов о Нью-Йорке. Музыка в наушниках играет фоном: оказывается, урок истории совмещается с танцами на ура. Дальше – только интереснее.

    Прогуливающаяся пара внезапно оказалась частью беззвучной вечеринки. На ребят надели наушники, заставили танцевать и целоваться. Уговаривать не пришлось. Фото: Катя Костюкова

    Прогуливающаяся пара внезапно оказалась частью беззвучной вечеринки. На ребят надели наушники, заставили танцевать и целоваться. Уговаривать не пришлось. Фото: Катя Костюкова

    Уилл в легкой и веселой манере дает команды, в основном – по растормошению прохожих. Команды  простые и, в общем, безобидные. Залезть всей толпой в кадр туристам – а зачем им одинокие фото? Скандировать “Целуйтесь!” влюбленным парочкам и надевать на них свои наушники, чтобы они тут же вошли в ритм. Танцевать с маленькими детьми. Вломиться на чью-то свадьбу. Выстроиться в ряд перед ужинающими в дорогом ресторане людьми, кричать “Добро пожаловать в Нью Йорк!”, а затем – раздавать сидящим за столиками свои наушники. Дальше – ничего не нужно: услышав музыку, посетители ресторана резко бросают своих лобстеров и несутся танцевать. Радуются, как дети.

    Оказывается, для счастья нужна только пара наушников с подстветкой и хороший диджей. Фото: Катя Костюкова

    Оказывается, для счастья нужна только пара наушников с подстветкой и хороший диджей. Фото: Катя Костюкова

    Мир все больше тяготеет к индивидуализированным услугам (тому пример – личные радиостанции), так что у дискотек в тишине есть большой потенциал, чтобы стать вечеринками будущего. В конце концов, можно ведь каждому гостю выдавать отдельную музыку. Но пока у Уилла план: расширяться по миру. «Я хочу, чтобы доступ к нашим наушникам был в каждом городе. А дальше – в каждой стране. Все люди имеют право на праздник – пусть этот праздник выглядит странно, он внутри тебя», – говорит предприниматель.