Forums » Entertainment

Как провести лето с удовольствием и пользой

  • July 23, 2017 5:39 PM +06

    За три летних месяца хочется успеть всё и сразу, но всегда есть риск потеряться в обилии планов и не успеть вообще ничего. Предлагаем десять идей, которые помогут сделать тёплые месяцы более насыщенными и интересными, — так что в конце августа не придётся с сожалением вздыхать о том, что лето прошло мимо вас.

    Прочитать книги, на которые
    не было времени

     

     

    Многим с наступлением тёплой погоды легче приниматься за серьёзные книги — так что если у вас никак не доходили руки до «Улисса», хочется освежить в памяти «Братьев Карамазовых» или наконец приняться за «Purity» Джонатана Франзена, то сейчас самое время. Можно задаться целью прочитать определённое количество книг к первому сентября или устроить с друзьями книжный клуб и обмениваться мыслями о прочитанном. Самые сознательные могут, как в школе, составить себе список литературы на лето — целенаправленно заниматься по нему во взрослом возрасте будет гораздо приятнее. В конце концов, многие из нас именно так и представляют себе идеальное лето — солнечная погода, гамак и хорошая книга в руках.

    Потренироваться на свежем воздухе

     

     

    Лето — идеальный сезон, чтобы променять спортзал на бег вдоль набережных, занятия йогой в парке и тренировки на турниках во дворе. Заниматься спортом в одиночку не обязательно — можно совместить приятное с полезным и поиграть с друзьями в волейбол, бадминтон, теннис или покататься вместе на арендованном велосипеде по городу. Наука в этом случае на нашей стороне: данные исследований показывают, что загрязнённый городской воздух не помеха тренировкам и заниматься спортом на улице полезно, даже если вы живёте в мегаполисе, где экологическая ситуация оставляет желать лучшего. Главное не забывайте пить достаточно воды. 

    Наладить режим

     

     

    Летом как никогда приятно просыпаться рано — это ли не повод наконец-то наладить режим сна? Стоит попробовать вставать в одно и то же время, отказаться от алкоголя и бодрящих напитков незадолго до сна, сделать выбор в пользу лёгкого ужина и отложить в сторону гаджеты перед тем, как лечь в постель. Можно позаботиться и о подходящем постельном белье: многие отдают в жару предпочтение шёлковому, которое нагревается не так быстро, как хлопковое или льняное. Во время отпуска тоже не стоит забываться: чтобы вернуться в рабочий режим максимально безболезненно, лучше заранее принять меры (например, перестать ложиться спать в пять утра и вставать в три часа дня).

    Отдохнуть за городом

     

     

    С годами поездку на дачу мы всё меньше воспринимаем как тяжёлую повинность и всё больше — как хороший способ отдохнуть. Если возможности поехать на дачу нет, отчаиваться не стоит: можно вместе с друзьями или родителями отправиться за город хотя бы на несколько часов. Необязательно готовить традиционные шашлыки (хотя и это хорошая идея) — вместо этого можно устроить пикник, прогуляться по лесу, искупаться в реке или озере. И, в отличие от традиционной поездки на дачу, вам не придётся проводить часть выходных, пропалывая грядки и подстригая кусты, — вместо этого можно будет вдоволь наговориться друг с другом.

    Разбить дома мини-огород

     

     

    Ещё один совет для тех, у кого нет возможности наслаждаться плюсами дачной жизни. Лето прочно ассоциируется у нас со свежими овощами и фруктами: если возможности есть хрустящие огурцы, сорванные прямиком с дачной грядки, нет, можно разбить мини-огород на подоконнике или балконе. Проще всего в домашних условиях выращивать различные виды зелени, хотя в интернете полно советов о том, как вырастить на подоконнике практически любые овощи и ягоды — правда, в этом случае придётся приложить чуть больше усилий и быть готовым к тому, что с первого раза ничего не получится.

    Научиться чему-то новому

     

     

    За три летних месяца можно вполне успеть научиться чему-то новому — например, записавшись на интересные курсы, как онлайн, так и традиционные. То, на что зимой не хватает ни сил, ни времени, во время отпуска получится усвоить в два раза быстрее: так что у вас есть шанс не только подтянуть английский, но и, например, стать экспертом по криминалистике или разобраться в творчестве Шекспира. Лето, кажется, и само даёт поводы учиться новому: например, обилие сезонных фруктов и ягод — отличный повод отточить кулинарные навыки и научиться готовить разные виды варенья и компоты по бабушкиным рецептам. Главное — заниматься тем, что вам действительно интересно, рассчитывать свои силы и не корить себя, если на какие-то занятия не получается выкроить время.

    Заняться внутренним туризмом

     

     

    Один из самых распространённых советов о том, как провести лето в городе, — посмотреть на город, где вы живёте, глазами туриста: сходить в музей или галерею и изучить местные достопримечательности. Вариант, требующий чуть больше усилий, — съездить на выходные в соседний город или посетить пригородную усадьбу. Такой способ провести уик-энд подойдёт тем, кто в силу причин не может поехать в отпуск в другие страны. Этот вариант обойдётся дешевле, чем выходные в одном из европейских городов, а впечатлений при правильном настрое будет не меньше: если подготовиться к поездке заранее, можно найти поблизости по-настоящему интересные места.

     

    Обзавестись новым хобби

     

     

    Если вы не хотите тратить летние вечера на то, чтобы запоем смотреть вышедшие недавно сериалы, стоит задуматься о новом хобби. Вариантов масса, и большинство из них не требует серьёзных вложений: можно, например, наблюдать за птицами, как в школе, собирать гербарий, фотографировать (хотя бы и на смартфон), рисовать, вязать, заниматься скрапбукингом, изучать созвездия или шить. Каждое из этих действий обладает медитативным эффектом и поможет расслабиться после долгого трудового дня. Хорошая погода в этом случае не помеха: ничто не мешает посидеть с мольбертом в парке.

    Смотреть кино и слушать музыку
    на свежем воздухе

     

     

    Летом хочется проводить как можно больше времени вне дома — так что культурную программу тоже стоит перенести на улицу. Чтобы совместить приятное с полезным, можно сходить на один из многочисленных музыкальных фестивалей и уличных концертов, на кинопоказы, которые устраивают в больших парках, или на театральную постановку на свежем воздухе. Главное не забывайте одеваться по погоде, берите с собой дождевик на случай ливня, кофту для прохладной погоды и пользуйтесь санскрином в жару.

    Не делать ничего и по-настоящему отдохнуть

     

     

    Пожалуй, единственный совет, который не требует дополнительных пояснений. Для того чтобы хорошо провести каникулы, необязательно планировать каждую свободную минуту — иногда полезно просто расслабиться и позволить себе ненадолго забыть о делах. Всем нам время от времени нужны передышки, чтобы перезагрузиться, да и, в конце концов, когда ещё, если не летом, предаваться ничегонеделанию?