Биткоины в Кыргызстане. Вечерний Бишкек

Отсутствие посредников при переводе денег

Владелец первого и пока единственного в Бишкеке биткоин-банкомата, бывший аналитик крупнейшего в мире коммерческого банка "Голдман Сакс" Эмануил Коста поставил ATM, по его словам, не только чтобы заработать. Коста верит, что это может помочь миллионам мигрантам беспошлинно пересылать заработанные деньги в Кыргызстан. Не нужно забывать, что переводы кыргызстанцев из других стран составляют треть ВВП. И большая часть этих денег - около $2,5 млрд - переводят через платные сервисы мгновенных безадресных денежных переводов, таких как "Золотая Корона" или Western Union. В биткоинах Коста видит дешевую и безопасную альтернативу.

 

Законная сторона вопроса

Сотрудники юридического управления НБКР заявили, что в в случае осуществления каких-либо безналичных платежей их необходимо проводить через коммерческие банки на основе действующих норм и двухсторонних договоров. Так что, делают вывод в НБ КР, биткоины не могут использоваться в качестве средства платежа на территории Кыргызстана.

Защитник криптовалют только посмеялся над тезисом Нацбанка. "Меня веселит, когда государство делает вид, что оно контролирует ситуацию и может кого-то заставить использовать сом. При этом, перелистав газету, мы увидим, что цены на квартиры указаны в долларах, пограничники берут взятки в тенге, рингтоны покупаются за баланс сотовых телефонов", - привел пример Вартанов.

С другой стороны, использование виртуальных денег и иностранных валют не запрещено и намерения запретить у НБ КР нет.

Юрист Тахмина Абдурауфова подтвердила, что за использование биткоинов к ответственности привлечь нельзя.

Абдурауфова пояснила, что если сом обязателен к приему, это вовсе не означает, что законом карается оборот других валют, особенно виртуальных.

"Прямого запрета нет. Но национальная валюта является приоритетной и обязательной к приему. По идее ни один магазин не должен принимать даже доллары. Но конкретные штрафы и ответственность за это не прописаны. А на виртуальные деньги законодательство сейчас вообще не распространяется", - сказала юрист, добавив, что Нацбанк лишь предупредил о том, что биткоин могут использовать мошенники.

 

Источник: http://www.vb.kg/doc/267179_bitkoiny_v_kr:_riski_i_preimyshestva.html


0 comments