1010's Blog

об экранизации МАНАСА

Меня недавно спросили: "что вы думаете о фильме Манас , который хотят экранизировать?" 
Я думаю, что картину о МАНАСе, может снять только КЫРГЫЗ. Да именно кыргыз в котором ОН живет. 
В Кыргызстане практически единицы людей, кто вообще прочел ЭПОС МАНАС. Е Д И Н И Ц Ы !
Все современные Манасчи читают фрагменты Эпоса. 
Я слышал и искаженные версии, был свидетелем дискуссий где озвучивалось о том, что МАНАС мусульманин. И сейчас ниже в комментариях, я уверен найдутся сторонники и противники этого мнения. Не прочитав ЭПОС я считаю нельзя о нем вообще говорить, иметь право голоса. 
Это как "из искры возгорится пламя..." Всем знакомы эти строки, все знают эти строки наизусть, но без Википедии, практически единицы вспомнят, кому они принадлежат, кому посвящены и где вообще эти строки появились. Будут гадать Муса .. Пушкин... Лермонтов.. Горький.
Так и с МАНАСОМ, говорить, обсуждать, спорить , убеждать, могут практически все, КАЖДЫЙ! но на деле, никто даже не знает о МАНАСЕ АБСОЛЮТНО НИЧЕГО! это очень печально. ЭПОС принятый Миром, незнаком самим кыргызам- НОНСЕНС!

Я тоже его не читал и это МОЙ ПОЗОР!

Я благодарен Мар Байджиеву за то, что он полностью себя посвятил МАНАСУ. Благодарю государство что создали закон о защите МАНАСА. Да его искажают, переписывают, издают свой МАНАС, вносят свои включения... по сути сейчас, то что парадоксально, это то что сейчас МАНАС нуждается в спасении! Дети не хотят особо его читать, взрослые не понимают его как основу, другие его пытаются использовать как манипулятор....

По сути он должен жить внутри каждого, кто себя считает КЫРГЫЗОМ! это Основа, Начало, это данность наша. Необходимо чтобы он был предметом в школьной, ВУЗовской программе на постоянной основе. Очень жаль ,что МАНАС молодое поколение воспринимает как сказку.

Очень давным давно когда люди умирали их оплакивали близкие и родные. Они оплакивая , озвучивали достижения, достоинства, успехи.. умершего человека. И каждый раз люди, таким образом несли и передавали информацию об этом умершем человеке. И так было всегда. Если внимательно слушать, то можно было узнать чей он был, какого рода, племени, чей сын, брат, дочь, отец....Далее с появлением акынов возможно, это трансформировалось в воспевание. И уже позже, люди таким образом уже представляли перед своими родами, своих избранных аксакалов, джигитов, мудрецов, свои достоинства....Кочевой народ в себе нес таким образом, эту ценную информацию о своем народе, через пространство времени, через другие народы. 
И каждый раз, это дополнялось желанием, наполнялось и создавался образ, видение того, каким должен был быть истинный тот САМЫЙ ГЛАВНЫЙ КЫРГЫЗ, тот который и есть кого хотел народ, тот кому он хотел верить, тот за кем хотел идти через века, тот который являлся опорой и оплотом, тот который мог вселить веру и любовь, тот который должен быть в сердце каждого КЫРГЫЗА, тот который называется, если хотите ОТЕЦ, ХАН... То есть, таким образом кочевой народ, создал себе ВЕЛИКОГО ВЕЛИКОДУШНОГО МАНАСА! Который и стал основой ИДЕНТИФИКАЦИИ КЫРГЫЗОВ. 
И на сегодняшний день, он должен быть, основой для идентификации для каждого КЫРГЫЗА. 
Каждый сейчас может задаться вопросом, а кто такой КЫРГЫЗ? ведь нет же настоящих чистых по крови кыргызов, нет же нации которая ни с кем, никогда не смешивалась. Да нет. и это верно. 
Но я больше склонен для себя определить так, КЫРГЫЗ - это как МЕНТАЛЬНОСТЬ. Да да КЫРГЫЗ это МАНАСН это МЕНТАЛЬНОСТЬ! Не может быть КЫРГЫЗА, если нет в нем МАНАСА!
Поэтому, я не против экранизации Манаса. Это необходимо и нужно. МАНАСА нам сейчас очень не хватает каждому КЫРГЫЗУ. 
Но этот фильм, должен снять КЫРГЫЗ МАНАС. И участвовать в его экранизации должен каждый КЫРГЫЗ МАНАС! так я ему ответил в целом. 
Без этого- это просто бизнес, корысть, иные цели.. это печально.

В заключении хотелось бы обратиться ко всем, ПРОЧТИТЕ САМИ И ПРОЧТИТЕ СВОИМ ДЕТЯМ этот великий ЭПОС МАНАС! в нем энергия настоящего, истинного КЫРГЫЗА!

 

https://rus.azattyk.org/a/28365881.html?fbclid=IwAR3Du5Ro2QJPsbphRbIZjHwrBLrdoZ1fo7QMuQx2t7nlwDai-DGFWPGuiUI


0 comments