Forums » Military affairs

СНБО затруднился назвать число погибших под Иловайском

    • 26 posts
    September 10, 2014 8:22 PM +07
    СНБО затруднился назвать число погибших под ИловайскомПоследствия вооруженных столкновений украинской армии и ополченцев ДНР в Иловайске Фото: ИТАР-ТАСС/Zuma
    Совет по национальной безопасности и обороне (СНБО) Украины затруднился назвать точное число погибших под Иловайском, где ряд подразделений Нацгвардии попал в окружение в середине августа. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на спикера СНБО Андрея Лысенко.
     
    «Касательно погибших под Иловайском нет точных данных. Люди, которые вышли оттуда, свидетельствовали, что там есть те, кто остались убитыми и кто пропал без вести. Поэтому пока говорить о точных данных погибших или тех, кто попал в заложники, или остался на поле боя, нет. Есть только ориентировочные цифры», — сказал Лысенко.
     
    Утром 10 сентября генпрокурор Украины Виталий Ярема сообщил, что в ходе окружения под Иловайском не менее 200 украинских силовиков. Ранее сотник Майдана Владимир Парасюк заявлял, что под Иловайском погибли не менее 500 украинцев, а бойцы батальона «Миротворец» приводили цифру в 1200 человек.
     
    В начале сентября в интернете появились видео, на которых вырвавшиеся из окружения украинские силовики утверждают, что против них действовали в основном не представители так называемого «народного ополчения Донбасса», а кадровые российские военные. Техника ВС РФ на территории Украины, по словам украинцев, помечена белыми кругами и треугольниками. Ранее о подобных опознавательных знаках рассказывали попавшие в плен на Украине костромские десантники.
     
    30 августа под Иловайском около 200 бойцов украинского батальона «Донбасс» сдались в плен. Также сообщалось о более чем сотне убитых. Точных данных о жертвах боев под Иловайском пока нет.  В ДНР по этому поводу заявили, что украинские силовики пытались выехать из зоны окружения с оружием, поэтому по ним был открыт огонь.
     
    В ночь на 29 августа президент РФ Владимир Путин выступил с идеей создания гуманитарных коридоров для выхода окруженных украинских силовиков из Иловайска. Инициативу Путина поддержало руководство самопровозглашенной Донецкой народной республики, при этом поставив условие, что все украинские бойцы должны сложить оружие.
     
    Несколько украинских добровольческих батальонов оказались в окружении в районе Иловайска во второй половине августа. Подразделения, не имеющие на вооружении тяжелой техники, подвергались обстрелам из артиллерии и установок «Град», при этом не получая подкрепления от регулярной армии Украины. Ситуация для Киева резко ухудшилась после того, как сепаратисты объявили о начале масштабного контрнаступления. По данным Украины, НАТО, и США решающую роль в этом контрнаступлении сыграли ударные группы, составленные из российских военных и бронетехники. Эта версия косвенно подтверждается попаданием в плен десяти бойцов из костромской дивизии ВДВ, а также сообщениями о гибели военнослужащих из других подразделений ВС РФ, в частности псковских десантников. Москва участие в военном конфликте на стороне сепаратистов категорически отрицает.