Forums » Religion

Влияние религиозных сект на психику человека

  • April 30, 2018 12:55 PM +06

    Деятельность тоталитарных сект признается противоправной, так как при осуществлении своей вербовочной деятельности, анонсировании своих мероприятий, рекламе и публичных выступлениях, а также при частных встречах со своими потенциальными адептами, лидеры и вербовщики тоталитарных сект нарушают право каждого человека на владение достоверной и полной информацией о той организации, членом которой ему предлагается стать, утаивается или искажается информация об истории и вероучении организации, биографии её основателей и лидеров. Периодическая печатная продукция сект, литература и другие носители информации, включая агитационные листовки и приглашения на мероприятия сектантов, часто содержат заведомо ложную информацию о религиозной или иной принадлежности организации, что также нарушает права гражданина РФ.

    Всё это является попыткой скрыть истинное положение вещей внутри секты, где на самом деле регулярно и совершенно не контролируемо со стороны государственных органов и общественности совершаются преступления против личности и общества – главным образом, это финансовые махинации, совершение преступлений в социальной сфере, разрушение семей, склонение к суициду, насилие над детьми, лишение детей адекватного педагогического и медицинского вмешательства, убийства по религиозным и псевдорелигиозным мотивам, подготовка к совершению и совершение террористических актов, деятельность по разжиганию межрелигиозной розни, причинение вреда физическому, психическому и духовному здоровью человека.

    Удерживаемые внутри секты посредством применения специальных психологических методик по контролированию сознания человека, жертвы тоталитарных сект фактически выпадают из нормальной, общественной и семейной жизнедеятельности, им прививаются многочисленные фобии, что становится причиной появления неврозов и других психических расстройств.

    Также вызывает особую обеспокоенность деятельность лидеров тоталитарных сект по наращиванию своего политического и экономического влияния, как на местном, так и на федеральном уровнях. Многочисленные агенты влияния сектантов лоббируют свои интересы на самом высоком государственном уровне, что служит только одной цели – укреплению влияния тоталитарной секты в обществе, насаждению внешнеполитических инициатив тех стран, которые финансируют деятельность сектантов на территории Российской Федерации.

    Исходя из этого, я считаю важным изучить следующие вопросы:

    · что же именно происходит с людьми после целенаправленного длительного применения к ним различных методов воздействия,

    · какого рода происходят изменения, связанные с перестройкой индивидуальной системы ценностей человека, что важно для лучшего понимания смысла его действий или поступков,

    · как происходит взаимодействие с обществом, в частности, например, какие изменения происходят в их социально-психологической адаптации, от которой зависит самосознание, ролевое поведение в обществе, адекватность связей с окружающими

    Цель работы: информирование окружающих о возможной опасности со стороны влияния сект, рассмотрение методов психологического влияния, на примере их использования сектами, и изучение последствий воздействия этих методов на социальную адаптацию и ценностные ориентации членов сект.

    В качестве объекта исследования выступает психика человека, социальная адаптация и ценностные ориентации членов сект.

    Предмет исследования – процесс влияния на психику человека, особенности социальной адаптации и ценностных ориентаций членов сект.

    В соответствии с целью, объектом и предметом были поставлены следующие задачи исследования:

    1. Дать определения понятиям: Религия, Церковь, Секта, Тоталитарные секты, Деструктивная религиозная организация, культ, религиозная организация, религиозная ассоциация.

    2. Изучить методы воздействия адептов сект на психику человека и методы контроля членов секты.

    3. Выявить последствия воздействия адептов сект на психику и личность человека.

    4. Описание причин вступления людей в секты

    5. Провести экспериментальное исследование на предмет изменения мировоззрения у людей, подвергшихся воздействию сектантов.

    6. Проанализировать полученные результаты и предложить рекомендации по устранению пагубного влияния адептов сект на психику человека.

    В соответствии с темой работы была выдвинута следующая гипотеза: общение с адептами сект пагубно влияет на психику человека.

    В качестве метода исследования были выбраны: эксперимент, наблюдение.

    Источниковой базой исследования стала секта мормонов в г. Тула, находящаяся по адресу ул. Жуковского 13.

    1.

    Религия (от лат. religio – «святыня», набожность, благочестие; Цицерон связывал ее с лат. religere – собирать, благоговеть, соблюдать, вновь обдумывать). Особая форма осознания мира, обусловленная верой в сверхъестественное, включающая в себя свод моральных норм и типов поведения, обрядов, культовых действий и объединение людей в организации (церковь, религиозную общину). Американский антрополог К. Гирц (C. Geertz), исследуя «культурный аспект анализа религии», дает ее определение также как системы символов, «которая способствует возникновению у людей сильных, всеобъемлющих и устойчивых настроений и мотиваций, формируя представления об общем порядке бытия и придавая этим представлениям ореол действительности таким образом, что эти настроения и мотивации кажутся единственно реальными». При этом теологи утверждают, что каким бы всеобъемлющим не было определение религии, неверующий человек не способен понять и определить ее сущность.

    Религиозная организация – организация, выполняющая в обществе функции посредника в общении с сакральным.

    Религиозная организация – одна из форм религиозного объединения, добровольное объединение граждан РФ, иных лиц, постоянно и на законных основаниях проживающих на территории РФ, образованное в целях совместного исповедания и распространения веры и в установленном законом порядке зарегистрированное в качестве юридического лица (ФЗ «О свободе совести и о религиозных объединениях» от 26 сентября 1997 г.).

    Р. о. в зависимости от территориальной сферы своей деятельности подразделяются на местные и централизованные (состоят не менее чем из трех местных Р. о.). Учредителями местной Р. о. могут быть не менее десяти граждан РФ, объединенных в религиозную группу, у которой имеется подтверждение ее существования на данной территории на протяжении не менее 15 лет, выданное органами местного самоуправления, или подтверждение о вхождении в структуру централизованной Р. о. того же вероисповедания, выданное указанной организацией.

    Р. о. признается также учреждение или организация, созданные централизованной Р. о. в соответствии со своим уставом, имеющие цели и признаки религиозного объединения, в т.ч. руководящий либо координирующий орган или учреждение, а также учреждение профессионального религиозного образования.

    Ассоциация (от лат. associatio – соединение) – добровольное объединение физических и (или) юридических лиц с целью взаимного сотрудничества при сохранении самостоятельности и независимости, входящих в объединение членов. Ассоциация представляет наиболее «мягкую» форму объединения, совместных действий, взаимопомощи экономических субъектов.

    Секта – это религиозная группа, противопоставляющая себя основной культурообразующей религиозной общине (или общинам) страны или региона, не принадлежащая ни к одной из мировых (христианство [православие, католицизм, протестантизм], ислам, буддизм) и национальных религий (иудаизм, индуизм).

    Церковь

    1) Религиозная организация духовенства и верующих, объединенная общностью верований и обрядности.

    2) Здание, в котором происходит христианское богослужение; храм.

    Тоталитарные секты – особые авторитарные организации, лидеры которых, стремясь к власти над своими последователями и к их эксплуатации, скрывают свои намерения под религиозными, политико-религиозными, психотерапевтическими, оздоровительными, научно-познавательными, культурологическими и иными масками.

    Тоталитарная, деструктивная секта – это возглавляемая харизматическим лидером или группой лидеров организация, применяющая осуждаемые в обществе методы по вовлечению, контролю и удержанию своих членов внутри манипулирующей среды, что наносит ущерб отдельным личностям и всему обществу в целом.

    Тоталитарная секта – явление, бесспорно, антисоциальное. Членство в тоталитарной секте неизбежно ведёт к деструкции личности, к разрушению психического и физического здоровья. Разрушаются семьи, гибнут люди.

    Тоталитарную секту, по меткому выражению российского исследователя современного сектантства, профессора А.Л. Дворкина, можно уподобить пожару на пшеничном поле, когда огненный круг способен только расти, поглощая все больше и больше топлива, оставляя только пепел из искалеченных человеческих судеб и поломанных жизней.

    История каждой тоталитарной секты – это история человеческих страданий. За каждой сектой тянется очень длинный кровавый след преступлений, совершенных, якобы, «во имя добра», «очищения» и «спасения». Знание того, к чему приводит членство в секте, куда ведут бездумная вера словам новоявленных богов и гуру и слепое поклонение сектантской идеологии, поможет обществу избежать дальнейших ошибок.