Forums » Children

9 советов по воспитанию детей от Матери Терезы

  • July 31, 2017 1:59 PM +06

    Мать Тереза, хоть и не имела своих детей, стала настоящей мамой для многих никому не нужных детишек - сироток, маленьких инвалидов, младенцев из мусорных ящиков.

    Говорят, что именно монахи могут дать действительно правильные советы по воспитанию детей, ведь они не предвзяты в своем отношении к институту брака и семьи.

     

    9 советов по воспитанию детей от Матери Терезы

     

    Советы Матери Терезы:

    1. Внимательно относитесь к тому, что говорите ребенку. Часто взрослые недостаточно тщательно контролируют свои высказывания, когда общаются со своими детьми. Иногда некоторые родители называют ребенка бездарем, глупцом, лентяем. Именно этими словами они часто губят детей. Под таким внушением через некоторое время дети действительно становятся неспособными, ленивыми и нелюбознательными.

    Никогда не наказывайте ребенка, когда Вы злитесь! В его памяти Вы оставите впечатление ненависти и злости, а не справедливости

    2. Не нужно пугать ребенка полицией, чудовищами, волками. Это не сделает их ни добрее, ни умнее.

    3. Воспитывайте свое чадо, подавая ему безупречный пример. Детям совершенно не интересны Ваши наставления и нотации. Они хотят видеть поступки родителей, а не слушать их слова.

    4. В любой ситуации старайтесь быть на высоте в глазах своего ребенка. Не стоит выставлять напоказ свои слабости и недостатки. Когда родители позволяют своим отпрыскам видеть их слабости, дети начинают переживать, что им больше не на кого положиться.

    5. Не ссорьтесь на глазах у детей. Каждый ребенок чувствует себя маленьким и слабым, и ему нужен непреложный авторитет и защитник. Поддержки, как физической, так и психологической, малыш ищет у родителей. И, если он видит ссоры, обман и нечестность, то чувствует себя потерянным и растет бунтарем. Это - причина многих трагедий в семье и обществе.

    7. Не применяйте к ребенку физическую силу. В крайнем случае (если он действительно этого заслужил) можно легко шлепнуть по попе, но не сильно! Никогда не наказывайте свое чадо, когда Вы злитесь. В его памяти Вы оставите впечатление ненависти и злости, а не справедливости. Если Вы хотите правильно воспитать своего отпрыска, он должен чувствовать родительскую справедливость, когда его наказывают.

    8. Никогда не давайте ребенку увидеть свой злой или враждебный взгляд. Он быстро забудет шлепок по попе, но никогда не забудет взгляд, полный ненависти и злобы. Наказания должны происходить не потому, что у Вас лопнуло терпение, а для того, чтобы дать ребенку понять, что существуют правила (для его же блага), которые необходимо соблюдать.

    9. Ребенок должен безгранично доверять родителям и подчиняться им. Это - одно из основных правил воспитания детей в дружной и любящей семье.

    Самое важное для правильного воспитания ребенка - это любовь родителей, внимание к его интересам, спокойствие в семье и отсутствие физических наказаний.

    Любите своего малыша таким, какой он есть: со всеми его капризами, неправильными поступками и легким непослушанием. И тогда будет вам счастье!