«Пррривет! Я Камилла! Давай поболтаем»!

 

 

http://wiseman55.wix.com/wiseman55wixcom

 


 

В 2010-2012 годах на эротоманов накатилась мощная волна телефонного мошенничества в сфере использования платных услуг платформы интеллектуальной сети.


АО «Казахтелеком» и провайдеры, предоставляющие услугу «Premium Rate» в основном остались при своем, поскольку массового обращения в суд не было.


Странно, но, несмотря на грубейшие нарушения норм гражданского законодательства о публичной оферте и ее акцептировании, органы прокуратуры не спешили заявлять иски в порядке требований ч.3 ст.55 ГПК, чтобы защитить права, свободы и законные интересы граждан.


Сложилась абсолютно нелепая ситуация.


Провайдер – оферент считал, что он сделал предложение о заключении договора на предоставление платных «интеллектуальных» услуг с любым, кто, как сказано в п.5 ст.395 ГК РК отзовется.


Хотя при этом, он в нарушение норм ст.396 ГК, не получал акцепта, то есть ответа о принятии такого предложения.


В соответствии с условиями договора между АО «Казахтелеком» и провайдером о выделении ему номера «Premium Rate» интеллектуальной сети связи для предоставления пользователям сети общего пользования информационных услуг, тот обязуется информировать пользователей услуг о стоимости звонка посредством рекламы в средствах массовой информации и интернете.


Согласно правилам п.п.4-5 ст.395 ГК РК реклама и иные предложения, адресованные неопределенному кругу лиц, рассматриваются лишь как предложение делать оферты, если в них не указано прямое предложение заключить договор с любым, кто отзовется, на конкретных условиях.


В конце концов, пришли к тому, что национальный оператор обязан информировать абонента о стоимости соединения до начала разговора. Но, судя по сообщениям в прессе, случаи обмана потребителей интеллектуальных услуг еще происходят.
Тогда есть смысл подать иск о признании действий АО «Казахтелеком» по предъявлению извещения к оплате, приостановлению услуг телекоммникаций, и провайдера, нарушившего правила публичной оферты, незаконными.


В соответствии с п.27 Правил оказания услуг телефонной связи, утвержденных Постановлением Правительства Республики Казахстан от 30 декабря 2011 года № 1718, «если при оказании услуг телефонной связи выясняется, что линия вызываемого лица подключена к оборудованию по предоставлению интеллектуальных услуг (лотерея, голосование, телевикторина, викторина, справочно-информационные службы, службы знакомств) до начала тарифицируемого соединения оператор связи уведомляет абонента о стоимости данного соединения.


В случае согласия абонента на телефонное соединение (то есть когда абонент не прерывает такое соединение), плата за данное соединение определяется исходя из продолжительности телефонного соединения по числу полных единиц тарификации, умноженных на тариф.


Если абонент не согласен на такое соединение (то есть после получения соответствующего уведомления прервал такое соединение), то оплата за организацию установления соединения не взимается.


В случае если оператор связи не уведомил абонента до начала тарифицируемого соединения о стоимости данного соединения, то оплата за предоставление доступа к интеллектуальным услугам (лотерея, голосование, телевикторина, викторина, справочно-информационные службы, службы знакомств) не взимается».


В соответствии с подпунктами 12) - 13), 15) п.3 Правил, оказание услуг связи – деятельность операторов связи, заключающаяся в предоставлении пользователям услуг связи, к которой относится деятельность по приему, обработке, хранению, передаче сообщений телекоммуникаций. А оператор связи – физическое или юридическое лицо, оказывающее услуги связи.


Управление сетью связи, то есть совокупность организационно-технических мероприятий, направленных на обеспечение функционирования сети связи, в том числе регулирование потока нагрузки (трафика), входит в компетенцию АО «Казахтелеком», предоставляющего в соответствии с государственной лицензией услуги связи.


Являясь оператором связи и организатором технических мероприятий, обеспечивающих работу ее сети, АО «Казахтелеком» должно было известить абонента о стоимости соединения.


Удовлетворяя иски пострадавших, суды отмечали, что платная услуга связи была навязана абоненту в нарушение подпункта 1) п.10 Правил посредством Интернета через неустановленное лицо.


Данный вывод является ошибочным.


Платная услуга абоненту не навязывалась, а выдавалась неустановленным лицом, вступившим в контакт с потерпевшим, за бесплатный звонок. Абонент не знал, что ему «оказывают услугу».


По одному делу в договоре АО «Казахтелеком» с провайдером отсутствовал пункт, обязывающий последнего информировать непосредственно потребителя о стоимости услуги.


На этом основании суд пришел к выводу, что обязанность информировать абонента лежит на АО «Казахтелеком».


По смыслу законодательства о связи, операторами связи являются и АО «Казахтелеком» и провайдер.


Поэтому они должны нести совместную ответственность за нарушение Правил в части, регулирующей порядок подключения линии абонента к оборудованию по предоставлению интеллектуальных услуг.


Вместе с тем, провайдер виновен еще и в нарушении норм ст.ст.395-396 ГК РК о публичной оферте.


В силу отсутствия законного акцепта, между абонентом и провайдером не возникло обязательственных правоотношений


Разумеется, к исковому заявлению необходимо приложить (или истребовать через суд) интернет-переписку с неустановленной девушкой, предложившей бесплатно позвонить на номер 8-809-ХХХ-ХХ-ХХ.


                                                                                                 Удачи!


0 comments