ТОП 10 книг, которые принесут настроение весны

Image result for цветы и книга

 

1.Дина Рубина, «Холодная весна в Провансе»

История о красивом путешествии по расцветающему Провансу. Путевые заметки наполнены романтикой и светлой грустью. В прогулках интересно и важно замечать детали, ведь даже у скола ступеньки есть своя история.Главными героями книги выступают не только путешествующие. Здесь есть еще два ключевых персонажа — Ван Гог и его брат.

2. Рэй Брэдбери, «Апрельское колдовство»

Рассказ похож на лёгкий, тёплый весенний ветерок. История о девушках, одна из которых умеет становиться частью любого существа и парить над миром, а другая очаровывает своей красотой, но обжигает ледяным сердцем. Первая символизирует Душу, вторая — Разум. И, конечно, в рассказе есть один чудесный вечер, наполненный очарованием весны и колдовством. Прочитать «Апрельское колдовство» можно за 15 минут, зато потом — несколько часов думать и размышлять о прочитанном.

3. Сэй Сёнагон "Записки у изголовья"

"Записки у изголовья" принадлежат перу, а точнее, кисти придворной дамы и известной писательницы конца X - начала XI в. Сэй Сёнагон. Книга представляет собой собрание тонких и часто иронических наблюдений, афористических отрывков, дневниковых записей и пейзажных зарисовок. По изысканности литературной формы, психологической точности и богатству образного языка "Записки у изголовья" считаются жемчужиной японской средневековой художественной литературы.

4. Эльчин Сафарли "Расскажи мне о море"

Вы когда-нибудь замечали, что город – как любимый человек? Он слышит тебя, заботится о тебе, делится с тобой, и ты отдаешь ему то, что у тебя есть, не задумываясь, больше или меньше. И с городом с этим, как с любимым человеком, у тебя отношения. Со взлетами, спадами и, случается, разочарованиями. Контрасты. Но какими бы они ни были, намного важнее то, что на глубине, под переменчивым течением моря. ТАМ ЛЮБОВЬ.

5. Дебора Моггак "Тюльпанная лихорадка"

Страна охвачена страстью к тюльпанам. Красивые цветы вдруг становятся дороже золота. На тюльпанах разоряются и наживают огромные состояния. Чтобы завладеть драгоценными луковицами, жители Амстердама готовы на все – обман, подлог, воровство и… даже убийство. 
Именно на этом всеобщем помешательстве пытается провернуть хитроумную аферу талантливый, но бедный художник Ян ван Лоо, безумно влюбленный в Софию — молодую красивую жену богатого старого купца. 
Однако очень скоро события принимают опасный оборот…

6. Сесилия Ахерн "P.S. Я люблю тебя"

Жизнеутверждающая романтическая история о дружбе и любви. Первый роман 23-летней Сесилии Ахерн мгновенно стал международным бестселлером. Книга недавней выпускницы факультета журналистики издается на 35 языках, занимая высшие места в мировых рейтингах продаж, в том числе в США.

7. Франсис Малька «Торговец зонтиками»

История одновременно и приключенческая, и познавательная, и таинственно-сюрреалистичная. Торговец зонтиками в благодарность за покупку дарит сапожнику маленькую потрёпанную книгу. Правда её страницы — совершенно чистые. Заполнять их будет сама книжка, а контролировать процесс придётся главному герою, попадая при этом в невероятные передряги. В активный сюжет, захватывающие приключения автор вкладывает очень добрую и человечную идею: делай для мира хорошие дела бескорыстно и от всего сердца.

8. Эрнест Хемингуэй "Праздник, который всегда с тобой. Острова в океане"

Книгу составили два произведения выдающегося американского писателя Эрнеста Хемингуэя (1899-1961): беллетризованные воспоминания о молодых годах, проведенных в Париже,- "Праздник, который всегда с тобой" и роман "Острова в океане", повествующий о жизни художника Томаса Хадсона, который упорно трудится, добиваясь высшего творческого совершенства.

9. Майгулль Аксельссон "Апрельская ведьма"

Роман "Апрельская ведьма" принес своему автору, писательнице и журналистке Майгулль Аксельссон, головокружительный успех во всем мире, а также премию имени Августа Стриндберга - главную литературную награду Швеции. Книгу перевели на пятнадцать языков, а тиражи ее на сегодняшний день исчисляются семизначными цифрами. В центре пронзительной современной драмы - переплетение судеб четырех женщин, четырех сестер. Первая из них с рождения прикована к постели, другая - успешный врач, третья - ученый-физик, четвертая - конченая наркоманка... Парализованная, брошенная матерью на попечение социальных служб Дезире - из тех, кого зовут ведьмами. Она наделена острым умом и удивительной способностью летать сквозь время и пространство, вмешиваясь в жизнь тех, кто ей дорог или, напротив, причинил зло. "Одна из моих сестер украла жизнь, которая предназначалась мне. Я хочу знать, которая из них", - такова цель лишенной всех земных радостей Дезире. Борьба за выживание, взросление, преодоление одиночества и поиск любви - вот тот эмоциональный фон, на котором разворачивается захватывающая фантасмагория, где реальное и бытовое органично уживается со сверхъестественным и волшебным.

10. Харуки Мураками "Норвежский лес"

...По вечерам я продавал пластинки. А в промежутках рассеянно наблюдал за публикой, проходившей перед витриной. Семьи, парочки, пьяные, якудзы, оживленные девицы в мини-юбках, парни с битницкими бородками, хостессы из баров и другие непонятные люди. Стоило поставить рок, как у магазина собрались хиппи и бездельники - некоторые пританцовывали, кто-то нюхал растворитель, кто-то просто сидел на асфальте. Я вообще перестал понимать, что к чему. “Что же это такое? - думал я. - Что все они хотят этим сказать?”... Роман классика современной японской литературы Харуки Мураками “Норвежский лес”, принесший автору поистине всемирную известность.

"Все люди вокруг были каждый по-своему счастлив. Не знаю, правда ли они были счастливы, или только так казалось."


0 comments