1010's Blog

Почему Психотерапевт это важно?! и почему к нему надо ходить?!

ПРОШУ НЕ ПУТАТЬ С БОЛЕЗНЬЮ ЧИНОВНИКОВ! :-)

Почему Психотерапевт это важно?! и почему к нему надо ходить?!

Психологические проблемы могут отражаться с помощью болезней. Иногда когда, что то беспокоит изнутри и очень давно, а в некоторых случаях недавно. То рано или поздно, любая из этих проблем потихоньку проявляется уже в виде «не здоровья» и не всегда это связано с психическими нарушениями. Люди начинают жаловаться на головные боли, мышечные боли, или на более серьезные органы как сердце, желудок, головокружение, утомляемость, усталость….много различных телесных недомоганий. И вот со всем этим букетом «болезней» он обходит всех возможных врачей как кардиолог, гинеколог, эндокринолог, невропатолог….и не исключая из этого списка «не врачей». Хотя первым врачом к которому надо было обратиться, является врач ПСИХОТЕРАПЕВТ. С уверенностью могу отметить что этим «больным» лекарства и прочие процедуры дадут только временный эффект ибо в телесном плане лечить нечего. Это связано с тем что основная, главная причина этого недомогания – ДУШЕВНАЯ. И есть этому четкое определение в психоанализе СОМАТИЗАЦИЯ.

Если изложить суть простым языком . То она заключается вот в чем. Получив некую защиту в виде «недомогания - болезни» на фоне копившихся психологических проблем, человек немного успокаивается. Он как бы себе облегчает свое психологическое положение. Как бы прикрывается тем, что у него есть болезнь, Выставляя ее причиной всех своих неудач и не решений задач, не достижения поставленных задач. Он как бы дает всем понять, «вот если бы не болезнь…» . Создает некий барьер для себя между внешним и внутренним миром. В любом случае ССОМАТИЗАЦИЯ, это хоть какой то способ, разрешение имеющейся травмирующей ситуации. В некоторых случаях человек находит комфорт в «болезни» не смотря на то что он здоров. То есть вынужден вести «больной» образ жизни будучи здоровым. И ему будет выгодно долго выздоравливать. Тысячу разных причин и аргументов будет у человека в вооружении, от глобальных политических что система в государстве по охране здоровья не так, до лекарств которые не лечат….Главное «болеть» что бы не выйти из зоны комфорта. И это действительно выгодно. Потому что к «больному» будут по иному относится, с жалостью, щадяще, с пониманием во всех случаях. С него снимаются все обязательства и все практически гарантии. Если он обещал построить дом, то как быть сейчас «я же болен», если он был примером для всех и это требовало много усилий, то сейчас он легко может не придерживаться тех правил и привычек. А самое главное, он может на себя обратить внимание всех и сам еще больше начать заботиться о себе, что ранее возможно ему не было возможным из за того что он испытывал психический дискомфорт от мысли «себе родному». В целом каждому покажется, что данное состояние «болезни» это хорошо, но по сути, это очень сильно истощает энергетический потенциал человека. 
Итак если такой человек, обошел всех врачей и все врачи словом и анализами дали заключение что по их части нет ничего! Это наш ПСИХОТЕРАПЕВТИЧЕСКИЙ больной.


0 comments