2323's Blog

Google патентует умные часы, берущие анализ крови без иглы

 

 
Умные часы помогут отслеживать уровень глюкозы в крови
©Google
 

Умные часы, способные получать и анализировать образцы крови, предназначены прежде всего для больных сахарным диабетом, которые нуждаются в постоянном отслеживании уровня глюкозы. Однако это, несомненно, только начало.

 
 

Несмотря на огромный прогресс в лечении диабета, люди, страдающие им, до сих пор вынуждены порой несколько раз в день брать образцы крови из пальца – процедура неприятная, а в таких количествах порой и просто мучительная. Возможно, умные часы Google сделают их жизнь намного легче, хотя и не в ближайшее время: пока корпорация лишь подалазаявку на получение патента.
 
В связи с незавершенностью патентования многие детали разработки пока не разглашаются, и идея описана лишь в общих чертах. Так, вместо иглы устройство будет накачивать специальную камеру воздухом, создавая высокое давление и выстреливая в кожу крошечной «пулькой», как из пневматической винтовки в тире. Капелька крови затем будет засасываться в другую емкость для анализа. 
 
Все устройство пока описано, как небольшой цельный картридж, который хранится на ремешке умных часов, а при необходимости вынимается и прикладывается к пальцу. Возможно, диабетики станут лишь первой группой, которая через несколько лет начнет опробование новинки на практике. Впоследствии, когда методы анализа микроскопических проб крови будут, наконец, доведены до ума, такая технология позволит отслеживать состояние здоровья и остальных людей, вовремя распознавая приближение опасных заболеваний.
 


0 comments